[PHELYPEAUX (abbé J.)]

Lot 117
Estimation :
100 - 150 EUR
[PHELYPEAUX (abbé J.)]
Relation de l'origine, du progrès et de la condamnation du quiétisme répandu en France, avec plusieurs anecdotes curieuses. S.l., s.n., 1732. Deux volumes in-12, [14] f., 328 p., + [1] f., 280 p., reliure de l'époque plein veau brun, dos à 5 nerfs, caissons finement ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées rouges (accroc à un coiffe, plats épid., piqûres de vers en queue d'un dos). Édition originale de cet ouvrage directement dirigé contre Fénelon, rédigé par un proche de Bossuet. Il fut " l'objet de la plus singulière condamnation dont l'histoire des livres prohibés offre l'exemple " (Barbier IV, 211). Deux étiquettes ex-libris dont une armoriée gravée. (Caillet 8599). On joint: [POULLIN DE LUMINA (Etienne-Joseph)]. Histoire de l'établissement des moines mendiants. À Avignon, aux dépens des libraires associés, 1767. [8] f., 247 p. [Relié à la suite]: [COYER] Plan d'éducation publique. À Paris, chez la Vve Duchesne, 1770. XIV p., [1] f., 360 p., 2 ouvrages en un volume in-12, reliure de l'époque plein veau havane moucheté et glacé, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (un coin usé, piqûres de vers sans gravité et déch. sans perte p.99 au premier ouvrage). Édition originale de cet ouvrage longtemps attribué à tort à d'Alembert. Soit 2 volumes