DIF (Max)

Lot 157
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 400EUR
DIF (Max)
Histoire et évolution technique de la prestidigitation. Sorciers, magiciens, escamoteurs, physiciens, prestidigitateurs, illusionnistes, manipulateurs. Limoges, 1971-1974. 3 vol. in-8, demi-veau bleu nuit, dos à faux nerfs, couvertures et dos conservés (couvertures des fascicules conservées). Première édition, rare. Magnifique ouvrage très abondamment illustré de documents anciens. Il fut publié à partir de 1971 en 16 fascicules bimestriels. Un des 300 exemplaires numérotés (n° 269) avec un envoi autographe signé de l'auteur à Philippe Renault, " mon estimé confrère "