CHINE du Sud ou VIETNAM - circa 1900

Lot 168
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Paire d'aiguières en argent, de forme balustre, reposant sur un piédouche à décor de Bambous. Signe de la longévité au dessous et marque(Chengtai Gengziannée 1900 sous le règne de Chengtai, Hu Bo Xiang, Province de Nanding, fabriqué au Vietnam par un orfèvre Chinois dont le nom est HU BO XIANG. Fin du 19ème siècle ou début du 20ème siècle. Poids: 3193 grammes Hauteur: 25,7 cm Pair of sterling silver ewers with Bamboos decoration. (Chengtai Gengzi), is the year 1900 under the reign of Chengtai, ??????(Hu Bo Xiang, Nanding Province), made in Vietnam by a Chinese craftsman/workshop named Hu Bo Xiang in the Nanding Province Weight: 3193 grs Height: 25,7 4500