CHINE

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 000EUR
CHINE
Lave-pinceaux en jade vert épinard de forme ovale, à décor sculpté en relief de feuilles de nénuphar, poissons, crabes et mollusques parmi des plantes aquatiques. Superbe socle en bois sculpté à décor des Huit Objets Précieux (Bajixiang). Époque XIXe siècle. (Petits éclats au lave-pinceaux et au socle). H.: 6 cm, L.: 21 cm, P.: 14 cm.