*Manufacture royale du Creusot : Important... - Lot 150 - Kâ-Mondo

Lot 150
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 100EUR
*Manufacture royale du Creusot : Important service de verres en cristal à décor de spirales et enroulements à facettes et pointes de diamants. La jambe de chaque verre est soulignée d'une bague facettée et repose sur un pied carré. Il comprend : - 28 verres à eau. - 57 verres à vin (variantes de dimensions). - 17 verres à liqueur. - 16 flûtes à champagne. - 5 carafes et 4 carafons, certains avec leurs bouchons. Soit un total de 127 pièces. Circa 1830. (Éclats et égrenures). Hauteur d'un verre à eau : 14 cm.