*MARIE-LAURE DE NOAILLES (1902-1970) Paire... - Lot 281 - Kâ-Mondo

Lot 281
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 800EUR
*MARIE-LAURE DE NOAILLES (1902-1970) Paire de lunettes de vue, monture et branches en acétate teinté noir. Gravée à l'intérieur de la branche droite en lettres blanches : "Marie-Laure de NOAILLES" Paire portée par Marie-Laure de Noailles. (Attaches oxydées). H : 4 cm ; L : 13,2 cm ; P : 13,5 cm. Reproduite dans le livre de Pierre Marly, "Les lunettes", Hachette, 1980, page 118, réf 331. On y joint : Une paire de lunettes de vue et une paire de lunettes de soleil en acétate teinté brun et écaille, les lunettes de vues gainées de skaï à l'imitation de cuir crocodile. Gravées à l'intérieur des branches droites en lettres blanches : "Marie-Laure de NOAILLES". Signées sur les branches gauches "Pierre Marly" et "Marly". Paires portées par Marie-Laure de Noailles. (Une branche détachée, accidents, manques et oxydations) H : 4 cm ; L : 13,2 cm ; P : 13,5 cm et H : 4,4 cm ; L : 13,5 cm ; P : 14 cm.