Lot 127
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 18 000EUR

[METELLUS (Jean MATAL, dit) ; ACOSTA (Jose de)]. Geographische und historische Beschreibung der uberauss grosser Landtschafft America, welche auch West India und ihrer grösse halben die New Welt genennet wirt. Gar artig und nach der Kunst in XX Mappen oder Landtaffeln verfasset und jetzt newlich in Kupffer gestochen und an Tag gegeben. Gedrückt zu Cölln, bey J. Christoffel, 1 598. Petit in-folio, [2] f. (titre, Register), 20 cartes doubles gravées sur cuivre, avec commentaires typographiés au verso (sans le texte).
Rarissime suite complète des 20 cartes composant le second atlas (ou le premier ?) consacré au continent américain.
L'on accorde généralement au cartographe flamand Cornelis van Wyfliet le mérite d'avoir publié le premier atlas du continent américain, à Louvain en 1597. Celui de Metellus, dont les cartes sont très similaires, mais d'une facture différente, paraît à la date de 1598, à Cologne. Son auteur, Jean Matal, érudit originaire de Bourgogne et qui vécut longtemps à Louvain puis à Cologne et Augsbourg, venait de disparaître l'année précédente. Ce serait le cartographe de l'école de Cologne Matthias Quad (1557-1613) qui aurait terminé son œuvre.
Certains historiens ont émis l'hypothèse que l'atlas de Metellus aurait paru avant celui de Wyfliet. C'est notamment le cas de P. Burden (The Mapping of North America, I, Rickmansworth, 1669, p. 143-144) : " This leads us the possibility that the Metellus actually pre-dates the Wyfliet as the first atlas concentrating on America " Par ailleurs, cet auteur de manque pas de souligner que les cartes de Metellus sont bien plus rares que celles de Wyfliet.
Cet exemplaire ne renferme pas le texte de Jose de Acosta qu'il est censé illustrer et qui doit s'y trouver joint (51 p.) ; l'on y trouve néanmoins le feuillet suivant le titre qui renferme la liste des chapitres et celle des 20 cartes. Chaque carte gravée sur cuivre à double-page est accompagnée d'un texte en allemand typographié au verso. L'