CHARLES IX

Lot 35
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 50EUR
CHARLES IX
Le roi. Correspondance [avec le] sieur de Mandelot, gouverneur de Lyon pendant l'année 1572, époque du massacre de la Saint-Barthélemy.- Lettre des Seize au roi d'Espagne Philippe II, année 1591. Paris, Crapelet, 1830 ; in-8, demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, tête dorée (Petit succr de Simier). Édition originale, publiée par Paulin Paris.- Très bel exemplaire élégamment relié par Petit.