Ciceron

Lot 36.bis
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Ciceron
Epistolae familiares cum com[m]entariis clarissimoru[m] viroru[m] Hubertini Crescantinatis, Martini Philetici, Jo. Baptistae Aegnatii & Badii Ascensii. Paris, Michel de Vascosan pour Pierre Gaudoul, Janvier 1534 ; in-folio 2 [18] ff, 355 ff. (sans le dernier feuillet blanc), demi-veau fauve à coins, dos lisse, pièce rouge. Belle et savante édition, ponctuée de lettrines historiées ou à fond criblé. Les commentaires sont si abondants qu'ils n'encadrent parfois qu'un carré de quelques lignes de typographie de texte (de plus fort calibre). Bel encadrement de titre gravé sur bois en forme de portique. Cachet de bibliothèque et signature ancienne de Jacques Chevron ou Cheuron