DESCARTES René.

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
DESCARTES René.
Specimina Philosophiæ : seu Dissertatio de Methodo rectè regendæ rationis & veritatis in scientiis investigandæ : Dioptrice et Meteora. Ex Gallico translata. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1677 ; in-4 de [8] ff., 248 pp.- Relié en tête du même : Principia philosophica. Ibid., id., 1677 ; [18] ff., 222 pp. ; et à la suite : Passiones animæ. Ibid., id., 1677 ; [12] ff., 92 pp., [2] ff., veau fauve de l'époque, sur les plats double encadrement de filets à froid avec fleuron aux angles, dos à quatre nerfs (accid.). Sixième et dernière édition elzévirienne. Le Discours de la Méthode est illustré de 124 figures sur bois certaines à pleine page et les Principes philosophiques de 74 figures sur bois.- Titre remonté avec manques de papier blanc en tête et à un angle et tache marginale à plusieurs feuillets. Des trois ouvrages souvent réunis sont parfois précédés d'un portrait.- Willems, 1530.