KASTNER Georges.

Lot 49
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
KASTNER Georges.
Manuel général de musique militaire à l'usage des armées françaises. Paris, Firmin Didot frères, 1848 ; in-4, reliure moderne demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs (un peu passé), couverture. Édition originale dédiée au lieutenant-général comte de Rumigny, aide de camp de Louis-Philippe. Nombreuses partitions dans le texte, un tableau et un plan repliés, 26 planches d'instruments et 55 pages de musique notée gravées en taille-douce (batteries et sonneries militaires, françaises et étrangères).- Quelques rousseurs.