[LACLOS Pierre Choderlos de]

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
[LACLOS Pierre Choderlos de]
Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam ; Paris, Durand neveu, 1782 ; 4 parties en 2 vol. in-12, [1] f., xij et 177 pp. ; [1] f., 184 pp. ; [1] f., 179 pp. ; [1] f., 203 pp. mal chiffrées 103, basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces rouges, pet. épidermures, un mors fendu. Édition parue la même année que l'édition originale et qui a été prise pour telle avant les recherches de Max Brun. C'est l'édition H de ce dernier.- Petite usure à deux coins.