LONG John.

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
LONG John.
Voyages chez différentes nations sauvages de l'Amérique septentrionale... Avec un état exact des postes situés sur le fleuve St- Laurent, le lac Ontario, etc. Paris, Lebel et Guitel, 1810 ; in-8, basane racinée, dos lisse orné, légèrement frotté. Édition originale de la traduction de l'anglais due à J. B. Billecoq. Carte gravée et plusieurs fois repliée du Canada, datée 1791. L'auteur se dit « trafiquant et interprète de langues indiennes »