PARIS.- PLANS ET DESSINS DES CONSTRUCTIONS... - Lot 54 - Kâ-Mondo

Lot 54
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 440EUR
PARIS.- PLANS ET DESSINS DES CONSTRUCTIONS ET DÉCORATIONS ordonnées par la ville de Paris pour les réjouissances publiques à l'occasion de la publication de la Paix, le 12 février 1749. Paris, [1749] ; in-folio oblong, broché, couverture muette de papier de relieur. Suite complète de 6 planches gravées en taille-douce, fort jolies, représentant les décorations dressées à Paris pour fêter la fin de la guerre de la Succession d'Autriche. Ce recueil anonyme semble très rare.- Mouillure dans la partie inférieure.