Lot n° 55
Estimation :
500 - 500
: 500EUR
POTTER John
Archæologia græca, sive Veterum græcorum precipue vero Atheniensium ritus civiles, religiosi, militares et domestici. Venise, P. Bassaleæus, 1733 ; 2 vol. in-folio, vélin ivoire de l'époque, filets et médaillon à froid sur les plats, dos à nerfs, accroc avec léger manque au dos d'un volume. Édition accompagnée de 9 PLANCHES EN TAILLE-DOUCE REPLIEES ET A NOMBREUX SUJETS intéressant l'architecture, l'art militaire et la décoration.