ROUSSEAU Jean-Jacques

Lot 56
Estimation :
200 - 500 EUR
ROUSSEAU Jean-Jacques
OEuvres complètes. [Paris, Poinçot, 1788- 1793] ; 39 tomes en 38 vol. in-8, reliures de l'époque basane claire racinée, filets dorés, dos lisses ornés de vases et motifs dorés, pièces rouges et noires, quelques coiffes élimées. Belle édition illustrée, publiée dans un ordre nouveau par Louis- Sébastien Mercier et Gabriel Brizard. Elle est ornée de 83 figures (dont 40 ravissants frontispices) de Marillier, Moreau le jeune, Boucher, Le Barbier... Les deux tomes (XXXVII-XXXVIII) de musique réunis en un volume contiennent 319 pages de musique gravée tandis que le dernier comprend les 44 PLANCHES DE LA BOTANIQUE DE ROUSSEAU GRAVEES ET COLORIEES. Cette édition la plus agréable par son format contient des inédits et le texte complet des Confessions,