SÉNÈQUE.

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 60EUR
SÉNÈQUE.
Entière traduction des Epistres de Sénèque, sénateur Romain. Lyon, Michel Beublin, 1596 ; fort vol. in-12 de [6] ff., 462 pp., [15] ff. ; 216 pp., vélin ivoire souple de l'époque (pet. Accrocs). Édition la plus complète de la traduction de Geoffroy de la Chassagne de Pressac. Elle contient aussi de ce dernier Cléandre, ou De l'Honneur et de la vaillance. Relié à la suite de Sénèque, même éditeur, même date : DE LA PROVIDENCE DIVINE. De la Clémence. De la Consolation. De la Mort.- Cachet annulé de la Bibliothèque de Nîmes.