VOLTAIRE.

Lot 58
Estimation :
100 - 200 EUR
VOLTAIRE.
La Ligue ou Henry le Grand, poëme épique. Avec des additions & un recueil de pièces diverses du même auteur. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1724 ; in-12 de vij pp., 196 pp., veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge, coiffes élimées. Édition donnée à Évreux par l'abbé Desfontaines qui a reconnu avoir suppléé aux lacunes par des vers de sa façon (Cat. Voltaire, BNF, II, n°1678).