XAUPI Joseph.

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
XAUPI Joseph.
Recherches historiques sur la noblesse des citoyens honorés de Perpignan et de Barcelone, connus sous le nom de citoyens nobles... Paris, Nyon, 1763 ; in-12 de 644 pp., [2] ff., veau marbré de l'époque, brûlure avec manque à un mors. Édition originale. L'ouvrage provoqua une violente polémique entre l'auteur et Fr. Fossa « à laquelle la Révolution seule mit fin » (Saffroy, n° 33310).