AYMÉ Marcel.

Lot 62
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
AYMÉ Marcel.
La Vouivre. Seyssinet-Pariset, Éd. du Grésivaudan, 1978 ; fort vol. in-4 en ff., couv., chemise et étui de percaline verte. Édition ornée de 16 lithographies originales en couleurs à double page de Jean-Pierre Stholl. EXEMPLAIRE N°1, UNIQUE, SUR PAPIER NACRE DU JAPON, comprenant à part, non pliées dans un portefeuille grand in-folio, les 56 pièces suivantes : 4 dessins originaux d'étude ; 4 aquarelles originales des lithographies ; trois suites des 16 lithographies : sur Japon ; sur Arches ; en noir sur vélin d'Arches. Les 72 dessins ou estampes ainsi réunis portent la signature autographe de l'artiste.- Quelques piqûres marginales ou sur les tranches. Voir la reproduction