BALZAC Honoré de

Lot 65
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 450EUR
BALZAC Honoré de
Contes étranges. Nice, Sefer, 1976 ; 2 forts vol. in-4, maroquin grenat, sur les plats incrustations de motifs dorés ou en couleurs, dos à nerfs ornés, têtes dorées, doubles emboîtages de moire vieux rose à dos de maroquin rouge. Édition ornée de NOMBREUSES COMPOSITIONS D'ANSALDI COLORIEES AU POCHOIR. Un des 26 exemplaires de bibliophile sur papier vélin de Lana accompagnés de deux suites à part des illustrations : en couleurs ; en noir, de 3 aquarelles originales et d'un dessin (sans la planche encadrée).