BERNHARDT Sarah

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
BERNHARDT Sarah
Dans les nuages. Impressions d'une chaise. Paris, G. Charpentier, [1878] ; in-4, cartonnage bradel de l'éditeur percaline rouge à décor doré (quelques accrocs), plats biseautés, titre doré en long sur le dos, tranches dorées. Édition originale illustrée par le peintre Georges Clairin, publiée à la suite de la participation des deux artistes à une ascension en ballon avec Henri Giffard. JOLI CARTONNAGE DECORE.- Quelques petites rousseurs. Un peu déboîté.