CARCO Francis

Lot 74
Estimation :
300 - 500 EUR
CARCO Francis
Complémentaires. Paris, Em. Hazan, 1929 ; in-8 carré broché. Édition originale, ornée de 4 photographies et de trois compositions hors texte d'André Dignimont coloriées au pochoir. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE CARCO (sur le portraitfrontispice) : « à Édouard Monin qui reconnaîtra peut-être aux premières pages de ce livre son beau pays de Châtillon ».- Joint du même : À L'AMITIE. POEME. Paris, 1937 ; plaquette in-12 carré brochée.- Papier vélin d'Arches. Joint quatre lettres autographes de Fr. Carco à Édouard Monin, 1901- 1933. Témoignages d'amitié, remerciements pour des renseignements qui passeront dans son prochain livre. Le premier message est une carte postale envoyée de Villefranche-de-Rouergue alors qu'il avait quatorze ans.