CLEMENCEAU Georges

Lot 77
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
CLEMENCEAU Georges
Au pied du Sinaï. Paris, H. Floury, 1898 ; in- 4 broché, couverture illustrée, dos fendu avec pet. manque en tête. Édition originale ornée de 11 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC dont la couverture en composition continue sur les deux plats et le dos en deux tons. Exemplaire sur papier vélin d'Arches (n° 244) comprenant LES DIX LITHOGRAPHIES EN DEUX ETATS : EN NOIR SUR PAPIER VELIN ; EN TEINTE SUR PAPIER DE CHINE. Voir la reproduction