FAVEROT DE KERBRECH François-Nicolas,

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 700EUR
Général baron. L'art de conduire et d'atteler, autrefois-aujourd'hui. Paris, R. Chapelot & Cie, 1903 ; in-4, reliure moderne chagrin écrasé vermillon, dos à nerfs, premier plat de couverture. Édition originale. Elle comprend près de 350 illustrations, principalement d'après des photographies de l'époque, dont 16 hors texte (2 à double page, certaines en couleurs ou tirées en héliogravure) : différents types de voitures à cheval utilisés depuis l'Antiquité, harnais, costumes, équipages, etc. « Important ouvrage, sérieusement documenté, qui constitue un traité historique, pratique et iconographique très complet de l'attelage et du menage ancien et moderne » (Mennessier de la Lance).