HOLLAND T. J.

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
HOLLAND T. J.
Henry HOZIER. Record of the Expedition to Abyssinia. Londres, Édimbourg, 1870 ; 3 vol. in-4 dont un de pl. sous étui, demi-chagrin rouge à coins usagé (un plat détaché), tranches dorées. Deux frontispices lithographiés et 33 PLANCHES HORS TEXTE GRAVEES OU LITHOGRAPHIEES : vues, scènes, portraits, plans et cartes (en couleurs). L'atlas contient en outre 5 grandes cartes plusieurs fois repliées, montées sur toile.- Rousseurs.- Ex-libris et cachets répétés (annulés) du Royal military College.