Lot n° 119
Estimation :
150 - 180
: 180EUR
LE SINGE-AVOCAT.
Statuette en terre cuite... - Lot 119 - Kâ-Mondo
LE SINGE-AVOCAT.
Statuette en terre cuite représentant un avocat (robe et toque) représenté sous les traits d'un singe, en pleine plaidoirie depuis la tribune.
Sur la tribune il est inscrit " Pour un gredin riche ".
Étiquette de provenance sous la statuette " Le Vaillant & Cie - Palais-Royal ".
Fin XIXe - début XXe siècle.