[Manuscrit]. [Liturgie]. Le propre des festes... - Lot 54 - Kâ-Mondo

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
[Manuscrit]. [Liturgie]. Le propre des festes et offices de la Congrégation des religieuses bénédictines de l'Adoration perpétuelle du Très-Saint Sacrement. À Paris, de l'Impr. de J. Jenault, 1681. In-4, [16] f., 304 p., reliure de l'époque veau havane glacé (rel. usée, 2 caissons manquants en tête du dos ; manié, des f. déréglés, défraîchi en fin de volume). Intéressant exemplaire reflétant l'usage liturgique à la fin du XVIIe siècle : c'est un ouvrage liturgique enrichi de 144 pages manuscrites de musique ; on y a également ajouté, à la fin, le texte d'un " Supplément au propre des religieuses bénédictines de l'Adoration perpétuelle du Très-Saint Sacrement ", et plusieurs offices, provenant d'un autre ouvrage. Ex-libris manuscrit au titre, des religieuses bénédictines de Bayeux.