[Manuscrit]. [Philosophie]. Qu'il ne faut... - Lot 57 - Kâ-Mondo

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
[Manuscrit]. [Philosophie]. Qu'il ne faut point craindre la mort. 1680. Manuscrit, [1680]. In-4, [123] f., encre sur papier, écrit au r° et v°, 15 lignes par page, reliure de l'époque plein vélin ivoire souple, dos à 5 nerfs, titre à l'encre (dos un peu sali, qq. taches aux plats, lacets absents, piqûre de vers traversant le vol. dans la marge intérieure, auréole claire en marge du titre et des premiers f. ; 10 feuillets manquent : 5 entre les f.4 et 5, et 5 à la fin). Il y a lieu de souligner que, contrairement à la plupart des manuscrits traitant du sujet, celui-ci ne met en avant aucun argument théologique ; il tire l'essentiel des rares anecdotes qu'il rapporte, des auteurs anciens tels Hérodote. L'essentiel du propos et clairement philosophique. Il prend le contrepied de la pensée de saint François de Sales (mort en 1622) qui écrivit : " Donc celuy qui ne craint pas la mort est en grand péril, puisque nous scavons que l'arrest qui nous sera donné après icelle sera éternel, et ne se pourra jamais révoquer […] ". (S. François de Sales, Œuvres complètes, 1839, t.2, Sermons, p. 152). Le texte se compose de 15 chapitres : 1. Ce que c'est que la vie. - 2. [Titre manquant]. - 3. Quelle est la vie. - 4. Ce que dure la vie. - 5. Ce que c'est que la mort. - 6. Des différents genres de mort. - 7. Que la mort n'est point à craindre parce qu'elle est naturelle. - 8. Que la mort est commune et inévitable. - 9. Que les villes & les nations les plus célèbres ont eu leur durée limitée, et leur fin comme les hommes. - 10. Que nous ne devons point nous affliger des pertes que nous cause la mort. - 11. Que la mort nous délivre de beaucoup de maux. - 12. Que la mort assure le repos et la félicité de l'âme. - 13. Divers exemples du mépris de la mort. - 14. Que les chrétiens méprisent la mort. - 15. Que de grands saints ont souhaité la mort. Copie au net, très lisible et très soignée. Elle présente quelques corrections à l'encre ancienne, qui modifient le sens du texte