[Femina]. VIVES (Juan Luis). Ioannis Lodovici... - Lot 71 - Kâ-Mondo

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
[Femina]. VIVES (Juan Luis). Ioannis Lodovici Vivis Von vnderweysung ayner Christlichen Frauwen : Drey Bücher, Zu lob und preisz der… Frawen Jacoba Pfaltzgräffin bey Rhein… erklärt vnnd verteütscht. Durch Christophorum Brunonem… [Augsbourg, Steiner], 1544. In-folio, [4]-LX f., gravures sur bois dans le texte, reliure XVIIIe s. demi-vélin à coins, dos à nerfs et muet (vélin lavé et usé au dos, auréoles et 2 trous comblés au titre, brunissures éparses, manque un coin en marge d'un f., le dernier restauré avec trou négligeable). Ce volume visiblement remonté présente la même page de titre, ainsi que les mêmes 4 feuillets liminaires, que celui décrit au Worldcat, numérisé par la BSB München (VD16 V 1867). En revanche son contenu est différent, comme s'il s'agissait d'une partie supplémentaire ; le titre de départ repris en titre courant est : " Von gebürlichem thün und lassen eines christlichen Ehemanns ". L'illustration entièrement gravée sur bois se compose d'une double vignette armoriée au titre ; de 2 bandeaux de style grotesque ; d'une grande gravure (3/4 de page) montrant l'auteur qui présente son ouvrage à 3 dames de qualité ; enfin, de 12 gravures à mi-page (certaines répétées). La gravure illustrant le début du texte de l'exemplaire de Munich, montrant une importante famille dans un intérieur, est reprise ici au f. XXIX v° (il s'agit du même bois !). Ce pourrait être également une partie (complète) de l'ouvrage suivant : " Ioannis Ludouici Viuis des fürtreflichen, weitberhümpten… Redners, Von gebürlichem thün vnd lassen eines christlichen Ehemanns : zu latein, De officio mariti, genannt, in ein Bu?ch verfasset ", Frankfurt am Main, Egenolffs, 1566.