[Manuscrit]. [Avocats]. [Jansénisme]. Recueil... - Lot 72 - Kâ-Mondo

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
[Manuscrit]. [Avocats]. [Jansénisme]. Recueil manuscrit du XVIIIe siècle, contenant de nombreuses copies de pièces satiriques en prose et en vers, sur des sujets variés, dont les convulsionnaires, les évêques, les avocats… Manuscrit, [vers 1740]. In-4, 200-[4] f., broché, couverture de papier marbré ancien (dos usé, un coin manque à la couv. inf.). Il y est question des miracles sur le tombeau du diacre Pâris, de l'affaire du Père Girard et de la Cadière, de la mule du Pape… ; de nombreuses pièces mettent à mal les évêques de France ; à la fin se trouvent quatre morceaux bien connus de Gresset : Ver-Vert ou les voyages du perroquet de Nevers (qui fut publié pour la première fois en 1734), le Caresme impromptu, le Lutrin vivant et la Chartreuse. Cette " Chanson sur les avocats " (fol. 160) donne le ton du volume : " Beau sexe pour l'amoureux cas / Il faut vous munir d'avocats / Dans les affaires quoy qu'on dise / Leurs feux ne sont point ralentis / Vous les voyez avec surprise / Aussy tost rentrez que sortis ". Soigneusement calligraphié. À la fin se trouve une table de toutes les pièces.