CLAPPIER (G.). Histoire ottomane et de l'Europe... - Lot 77 - Kâ-Mondo

Lot 77
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
CLAPPIER (G.). Histoire ottomane et de l'Europe de 1300 à 1789. Le Caire, 1887. In-folio (32 × 24 cm), [1] f. (titre), 118 p., [1] f., [8] p. de tabl. généalogique, synoptique et chronologique, reliure récente demi-toile bleue à coins (coupes frottées, titre bruni, menus défauts en marge des premiers f.). Manuscrit autographié à l'École khédivale d'Arts-et-Métiers de Boulaq. L'auteur enseignait à l'École khédivale de Droit. Ce cours restitue à la Perse et à l'Égypte leur rôle dans les relations internationales de l'époque moderne. Annotations anciennes soignées en marge de 3 pages. Un f. manuscrit inséré après la page 90.