[GAILLARD (Gabriel-Henri)] (Dir.)]. Encyclopédie... - Lot 84 - Kâ-Mondo

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
[GAILLARD (Gabriel-Henri)] (Dir.)]. Encyclopédie méthodique. Histoire. P., Panckoucke, 1784 ; P., Agasse, an XII - 1804. 6 tomes en 12 volumes in-4, cartonnage ancien modeste, et un atlas en feuilles, de 33 planches d'héraldique gravées sur cuivre, certaines doubles, et dont une grande dépliante, l'ensemble à toutes marges (cartonnages usés, des dos découverts, solides, 4 ff. rougés avec atteinte au texte au t.4, qq. très rares mouillures négligeables en marge, petite mouillure en marge de qq. pl., la grande pl. déchirée le long d'un pli sans perte). Rare ensemble bien complet de son texte et de toutes ses planches. Le premier volume est intégralement consacré à l'art héraldique. Le dernier renferme un Supplément, et la chronologie. (Brunet II, 974).