[LERASLE] [Ed.]. Encyclopédie méthodique.... - Lot 88 - Kâ-Mondo

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[LERASLE] [Ed.]. Encyclopédie méthodique. Jurisprudence. Police et municipalités. P., Panckoucke, 1782-1791. 10 tomes en 18 volumes in-4, cartonnage ancien modeste, à toutes marges (cart. frottés, des dos découverts mais ensemble solide ; frottement avec trou en marges et qq. mots manquants sur 10 pages au 3e vol., mouillures claires sporadiques, plus étendues sur 4 vol. mais sans gravité, en partie non coupé). Très rare ensemble complet de cette source fondamentale pour l'histoire du droit et de la justice à l'époque pré-révolutionnaire. Les tomes I à VIII concernent la jurisprudence, et les 2 derniers la police et les municipalités, avec un tableau dépliant h.-t. (Brunet II, 974).