[PICHON (Thomas-Jean)] ; [GOBET (Nicolas)].... - Lot 93 - Kâ-Mondo

Lot 93
Estimation :
450 - 600 EUR
[PICHON (Thomas-Jean)] ; [GOBET (Nicolas)]. Le Sacre et couronnement de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, dans l'Église de Reims, le 11 Juin 1775 [par l'abbé Pichon] ; Précédé de recherches sur le Sacre des Rois de France, depuis Clovis jusqu'à Louis XVI [par Gobet] ; Et suivi d'un Journal historique de ce qui s'est passé à cette auguste Cérémonie. À Paris, chez Vente, 1775. In-8, reliure pastiche plein veau havane moucheté, dos à 4 nerfs soulignés d'un pointillé doré, caissons bordés d'un triple filet doré et ornés d'un semé de fleurs de lys, pièces de titre et de lieu & date basane grenat, triple filet doré aux plats avec fleurs de lys en fleurons angulaires, double filet aux coupes, roulette intérieure [reliure signée Levitzky], XVI [dont le frontispice] - 190 p., [1] f., 124 p., [22] f. [dont l'approb.], illustration dans le texte et h.-t. entièrement gravée sur cuivre (discret manque à la coiffe de tête, rousseurs et qq. salissures éparses modérées, auréole sur un bandeau p. 129 ; toutes marges conservées). Bel exemplaire de cette rare édition in-8, ignorée de Cohen, et que l'on ne trouve pas à la BnF. L'illustration gravée par Charles Emmanuel Patas se compose d'in frontispice, de 9 planches dépliantes illustrant le sacre, de 39 planches de costumes, de 13 bandeaux et d'une médaille du sacre dans le texte. Cohen (785-786) décrit l'édition in-4 avec pour titre : " Sacre et couronnement " et non pas " Le sacre et couronnement ", " Patas " au lieu de " Pattas " et une collation différente. Il semble que cette édition in-8 ne renferme pas le plan de Reims et la double planche héraldique figurant dans l'édition in-4.