Lot n° 93
Estimation :
300 - 350
: 450EUR
Belle épée d'uniforme d'officier du 1er Chasseur
En... - Lot 93 - Kâ-Mondo
En bronze doré, le clavier orné d'un cor de chasse entouré De drapeaux et portant le chiffre 1 en son centre. Un motif égyptien est incrusté sur la fusée en ébène quadrillé (mis postérieurement)
Lame triangulaire encore partiellement bleuie et dorée.
Fourreau cuir à deux garnitures en laiton (accidents au cuir) Les aigles des drapeaux figurants sur la clavier on été effacés Ce qui permet de dire que cette épée à été portée sous la Restauration.
ABE