Belle épée d'uniforme d'officier du 1er Chasseur En... - Lot 93 - Kâ-Mondo

Lot 93
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 450EUR
Belle épée d'uniforme d'officier du 1er Chasseur En bronze doré, le clavier orné d'un cor de chasse entouré De drapeaux et portant le chiffre 1 en son centre. Un motif égyptien est incrusté sur la fusée en ébène quadrillé (mis postérieurement) Lame triangulaire encore partiellement bleuie et dorée. Fourreau cuir à deux garnitures en laiton (accidents au cuir) Les aigles des drapeaux figurants sur la clavier on été effacés Ce qui permet de dire que cette épée à été portée sous la Restauration. ABE