Lot n° 126
Estimation :
4000 - 4500
Deux pistolets d'arçons à silex, autrichiens,... - Lot 126 - Kâ-Mondo
Deux pistolets d'arçons à silex, autrichiens, pouvant faire paire.
Canons ronds à méplats aux tonnerres et sur le dessus signé sur l'un " Georg Kelser in Wienn " et sur l'autre " Georg Kelser ".
Platines signeés " Georg Kelser in Wienn ", gravée sur l'une de cavaliers sur fond de campement. Chiens à corps plats gravés de rinceaux.
Bassinet à pans en fer.
Une batterie découpée.
Garnitures en laiton découpé argenté. Pièces de pouce découpé surmontées d'une croix, chiffrées " CC " entrelacés.
Crosses en noyer en partie sculpté de rinceaux. Baguettes en bois à embouts en corne dont un muni d'un clou en fer.
BE vers 1760/1780 (petits fêles, réparations et petits manques aux bois)