Lot n° 130
Estimation :
5200 - 5500
Paire de pistolets pour l'Orient.
Canons... - Lot 130 - Kâ-Mondo
Canons damas rond à pans aux tonnerres niellé d'or, et poinçonné.
Platines et chiens col de cygne à corps rond.
Garnitures en argent poinçonné de la tougras (Abdulmecid 1839/1861), découpé et ciselé à décor de feuillages et coquilles. Crosses en noyer en partie sculpté. Baquettes en bois à embouts en corne claire.
BE vers 1840 (réparations au bois, baguettes postérieures)