Nouvelle Calédonie, 1870-1871 Souvenirs du... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 400EUR
Nouvelle Calédonie, 1870-1871 Souvenirs du voyage de la Mission d'Exploration envoyée en Nouvelle Calédonie par la Compagnie de la Nouvelle Calédonie, sous la direction de Mr André Marchand. Fort album in-4 oblong, couverture défraîchie, dos cassé. Album commandé au photographe Allan Hughan par le banquier André Marchand. Il comprend 38 tirages albuminés, signé Hughan pour la plupart et une carte géographique de la Nouvelle Calédonie : portrait de Mr Marchand, vues de Aden (2), île de Ceylan (1), Melbourne (5), Sydney (3), panorama de la ville et du port de Nouméa, Kaké chef à Kanala, Kanaks, femmes indigènes, île des Pins, presqu'île Ducos, usine de Koé à Mr Joubert, case de Gélina chef de Kanala, vue sur le Dumbéa, Banian à l'île Nou, mission de Pouébo, une maison de colon, rivière dans les montagnes de Kanala, une gendarmerie dans la brousse, plaine de Numba Dumbéa, bureaux de la Cie de la Nouvelle Calédonie à Nouméa. 9x14 à 18,5x24,5 cm