Lot n° 233
Estimation :
800 - 1000
ADOLPHE JEAN LAVERGNE (1852-1901) & GOLDSCHEIDER... - Lot 233 - Kâ-Mondo
ADOLPHE JEAN LAVERGNE (1852-1901) & GOLDSCHEIDER EDITEUR
Importante pendule éclairante en terre cuite polychrome représentant Néron et ses deux panthères noires dans un décor à l'antique.
65 x 35cm et hauteur 80cm.
Cachet de l'éditeur au revers et signature manuscrite du sculpteur sur la terrasse.
Quelques égrenures sur la terrasse et guirlande de feuillage recollée.