Lot n° 237
Estimation :
1000 - 1500
: 900EUR
MARCEL BURTIN (1902-1979)
Importante céramique... - Lot 237 - Kâ-Mondo
MARCEL BURTIN (1902-1979)
Importante céramique peinte en forme de jarre à trois anses proéminentes et décor polychrome à dominante de jaunes su fond noir, de volatiles stylises. .
30 x 35 cm.
Signature manuscrite «Burtin» en creux sous la base, daté et situé “Vallauris 49”.
Bibliographie : Artiste peintre ami intime d'Edouard Pignon, il se lie avec le groupe de la jeune peinture, mais aussi avec Picasso et Fernand Léger. En 1953, il participe avec plusieurs pièces à l'exposition des céramiques de Vallauris à travers les Etats-Unis