Lot n° 243
Estimation :
300 - 500
: 200EUR
POL CHAMBOST (1906-1983)
Pichet en céramique... - Lot 243 - Kâ-Mondo
POL CHAMBOST (1906-1983)
Pichet en céramique émaillée noire métallisée à l'extérieur et jaune à l'intérieur, à large col retourné de forme libre et prise stylisée.
Signature manuscrite émaillée « Poterie Pol Chambost n°831 » en creux sous la base.
Vers 1950.
Légère égrenure au col.