Lot n° 254
Estimation :
2000 - 4000
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Ensemble de salle... - Lot 254 - Kâ-Mondo
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Ensemble de salle à manger modèle «Junko» en acajou, comprenant :
une table à plateau rectangulaire avec trois allonges ; un buffet à deux portes pleines, une niche et deux tiroirs ; un meuble-vitrine à une porte pleine et un tiroir et deux portes vitrées latérales. Chaque meuble en plus des poignées et entrées de clés en bronze doré, est orné de grilles ajourées à décor floral en bronze doré et agrémentées d'une plaque en verre mouvementé rosé.
Signé du cachet « Majorelle France » au dos des deux meubles, fabrication de série vers 1910
Documentation : Modèle reproduit dans le catalogue d'époque " Majorelle frère et compagnie meuble d'art ", sous le nom de salle à manger Junko n° 552