Lot n° 36
: 500EUR
Baudelaire Charles. Edgar Poe
Histoires extraordinaires.... - Lot 36 - Kâ-Mondo
Baudelaire Charles. Edgar Poe
Histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1856 ; in-12, demi-maroquin à gros grain havane à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos (René Aussourd).
Édition originale de la traduction Charles Baudelaire. Bel exemplaire joliment relié par René Aussourd.— Quelques petites rousseurs.— Cachet humide d'Edgar Lucas sur le titre. Ex-libris de Pierre Duché avec la devise Attendre et savoir choisir .
300 - 400 €