RUSSIE PRINCE DEMIDOFF... WALCKENAER, C.A.... - Lot 728 - Kâ-Mondo

Lot 728
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 300EUR
RUSSIE PRINCE DEMIDOFF... WALCKENAER, C.A. Histoire de la vie et des ouvrages de J. de la Fontaine. Première édition. Paris, J. Nepveu. 1820. 1 volume in-8, plein maroquin rouge du temps, dos à fauc-nerfs, fi lets, fl eurons et frises dorés, plats encadrés d'un triple fi let doré, le premier avec une monograme couronné en son centre, roulette intérieure, étiquette du relieur, tranches dorées. Reliure signée Moslant. Faux-titre, titre, x pp., 534 pp., 1 ff ., 1 portrait frontispice et 1 facsimilé d'écriture dépliant. Exemplaire du Prince Demidoff avec son chiff re couronné sur le premier plat. Ce même prince qui acheta au peintre Paul Delaroche Le Supplice de Jane Gray, symbole de l'esthétique romantique.