CHEREAU (DR ACHILLE).

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 220EUR
CHEREAU (DR ACHILLE).
Catalogue d'un marchand libraire du XVe siècle tenant boutique à Tours, avec notes explicatives. 1 vol. in-12 relié ½ maroquin rouge, dos à nerfs daté en pied 1868, tête jaspée. Paris Académie des Bibliophiles 1868. Tiré à 300 exemplaires numérotés, celui-ci n° 198. En première page, il est indiqué, de la main de Huysmans & L.D. « Ex-Libris Huysmans » et en dessous « Ex-Libris de Lucien Descaves ». Ex-Libris de Ch. Schefer sur le contre-plat. Légers frottements sur les mors sinon bel exemplaire non rogné.