CHEVREMONT (F.).

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
CHEVREMONT (F.).
Jean-Paul Marat Esprit politique accompagné de sa vie scientifique, politique et privée, orné de son portrait. 2 forts vol. in-4 reliés pleine toile rouge à la bradel, pièce de titre, couverture conservée. Paris Chez l'auteur 1880 (Édition Originale). Tiré seulement à 200 exemplaires sur vergé. Joint 9 L.A.S. de l'auteur à Gustave Geffroy (1885) dont 1 avec enveloppe & 1 L.A.S. à L.D. sur l'élévation d'une statue à Marat (25 déc 1907) par le sculpteur Séraphin & 2 articles de presse. Ex-Libris de L.D. Le plus complet des ouvrages relatifs à Marat. Bel exemplaire non rogné. Il est joint : CABANES (Dr). Marat inconnu. 1 vol. pt in-8 relié ½ basane maroquinée rouge, dos lisse. Paris Genonceaux 1891 (Édition Originale). Joint 4 articles de presse sur Marat. Ex-Libris de L.D. Soit 3 volumes.