CLARETIE (JULES).

Lot 104
Estimation :
120 - 150 EUR
CLARETIE (JULES).
Camille Desmoulins - Lucile Desmoulins - Etude sur les Dantonistes d'après des documents nouveaux et inédits. Frontispice du portrait de Desmoulins, gravé à l'eau-forte par Rajon d'après une miniature. 1 fort vol. in-4 relié ½ toile rouge à la bradel, pièce de titre, couverture & dos conservés. Paris Plon 1875 (Édition Originale). L.A.S. de l'auteur à L.D. datée 19 février 1889, avec en-tête de la « Comédie française - Administrateur général ». Rousseurs infimes. Bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Talvart III-131 - Vicaire II-412.