CLAUDEL (PAUL).

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
CLAUDEL (PAUL).
Morceaux choisis avec un portrait et un autographe de l'auteur. 1 vol. in-8 broché. Paris NRF 1925 (Édition Originale). Il a été tiré 244 exemplaires numérotés sur vélin lafuma, celui-ci 1 de 30 exemplaires d'auteur hors commerce numérotés de 201 à 230 (n° 221). Bel exemplaire non coupé. RÉFÉRENCE : Talvart III-152. Il est joint : du même. L'oiseau noir dans le soleil levant. 1 vol. in-8 broché. Paris NRF 1929. Il a été tiré de cette édition, 297 exemplaires numérotés sur vélin lafuma, celui-ci 1 des 30 exemplaires d'auteur hors commerce numérotés de 251 à 280 (n° 263). Bel exemplaire non coupé. Soit 2 volumes. RÉFÉRENCE : Talvart III-153.