CLAUDEL (PAUL).

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
CLAUDEL (PAUL).
Le père humilié. 1 vol. in-8 broché. Paris NRF 1920 (Édition Originale). Il a été tiré 1040 exemplaires numérotés sur vélin lafuma, celui-ci 1 des 30 exemplaires d'auteur hors commerce numérotés de 801 à 830 (n° 803), ce tirage constituant proprement et authentiquement l'édition originale. Bel exemplaire non coupé. RÉFÉRENCE : Talvart III-150-151. Il est joint : du même. Deux farces lyriques - Protée - L'ours et la lune. 1 vol. in-8 broché. Paris NRF 1927 (Première édition collective). Il a été tiré de cette édition 170 exemplaires numérotés sur vélin lafuma, celui-ci 1 des 30 exemplaires d'auteur hors commerce numérotés de 126 à 155 ( n° 127). Bel exemplaire, non coupé. RÉFÉRENCE : Talvart III-152.